МКОУ "Комсомольская СОШ"
658550, Алтайский край, Мамонтовский район, пос. Комсомольский, ул. Октябрьская, 1
  • О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Комсомольская средняя общеобразовательная школа" (МКОУ "Комсомольская СОШ")

Директор школы - Блинова Марина Валентиновна

История школы

В 1955 году в посёлке Комсомольском открыта начальная школа. Первыми учителями были Ширяева М.А, Попова Л.Г, Трофимова Е.Н.

В 1958 году школа стала семилетней. Было 600 учащихся. В 1958 году в школу прибыли Холодков И.М, Сивцов Т.А, Эйбин М.К, Моисеева Т.И. и другие.

В 1960 году школа стала восьмилетней. Редактором общешкольной газеты избран Силко В.М. Вышел указ Крайоно о проведении толстовского юбилея. Работают кружки «Умелые руки», «Физкультурный», «Литературно-драматический».

В 1961 году в школе первый выпуск учащихся 8 класса. С августа 1961 года директором стал Толстиков Ю.Н. 20 мая проходила спортивная спартакиада.

26 октября 1961 года по указанию Районо открыта вечерняя школа в посёлке.

На основании приказа Районо №28 от 9 июня 1966 года Комсомольскую восьмилетнюю школу стали считать Комсомольской средней школой с 11 мая 1966 года. Директор вечерней школы - Холодков И.М, средней школы - Шатилов А.Д.

1967 год - первый выпуск учащихся 10 класса из 20 учеников, среди них Галактионова Зина.

24 апреля 1968 года за отличные успехи и примерное поведение вручена золотая медаль Галактионовой Зинаиде Лаврентьевне.

1980 год. На совете дружины пионерскому отряду КСШ присвоено имя героя Кири Баева.

В целях совершенствования воспитания учащихся в 1981 году была создана агитбригада «Юность», сформированная из учащихся 3-10 классов. Агитбригада «Юность» - призёр районных смотров агитбригад, дипломант краевого смотра.

1989 год. Школа переходит на 11-летний курс обучения. Для части учеников переход из 3 в 5 класс.

1991 год. Школа не набирает шестилеток, нет и школьной комсомольской организации. Отменена обязательная начальная военная подготовка.

1999-2000 год. По решению районного музея во всех школах создаются музеи или музейные уголки. Создаётся группа «Поиск».

2001 год. Создан попечительский совет.

МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа» переименована в МБОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа» приказом от 19 декабря 2011 года №99.

Приказом от 11.01.2016 года №1 школа переименована в МКОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа».

Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная.

Программа развития

Программа развития МКОУ "Комсомольская СОШ" направлена на удовлетворение потребности граждан в качественном образовании, отражает особенности организации образовательного процесса и развития информационной образовательной среды школы в период реализации Национального проекта «Образование».

• Учебные планы и графики